Header 2023

Smaller Default Larger

Акция, посвященная Международному дню отказа от курения.

18 ноября с 11.30 до 13.30 в ТЦ «Лидер» (Заволжский район) и ТРЦ «Аквамолл» (Засвияжский район) проводилась акция «Дышите легко». Организацией мероприятия занимался областной центр медицинской профилактики совместно с центрами здоровья центральной городской клинической больницы и областного врачебно-физкультурного диспансера. Также в ней приняли участие волонтёры из фармацевтического колледжа, заволжского медицинского колледжа. В торговых центрах работали площадки здоровья, где все желающие имели возможность измерить уровень углекислого газа в выдыхаемом воздухе, узнать свой индекс массы тела, рост, вес. В общей сложности обследование прошли более 100 человек. Проводилась также раздача информационных материалов. В общей сложности в акции приняли участие 500 человек.

Борьба с курением чрезвычайно важна, потому что курение табака – один из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических и других хронических заболеваний. Многочисленные научные исследования установили тесную связь между потреблением табака и злокачественными новообразованиями (такие как рак легкого, ротовой полости, пищевода и других локализаций). 

У курильщиков в 6 раз выше риск заболеть хронической обструктивной болезнью легких. Курение – это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт, инсульт), эректильной дисфункции у мужчин, преждевременного старения кожи, а также неблагоприятного исхода беременности и риск для здоровья будущего ребенка у беременных женщин.