Header 2023

Smaller Default Larger

Всемирный день психического здоровья

Мероприятие, организованное региональным Министерством здравоохранения, проходило Министерством здравоохранени в торговом центре «Амарант». «Специалисты Областного центра медицинской профилактики провели информационную кампанию, в ходе которой всем желающим были даны рекомендации по наиболее эффективным способам преодоления стресса. Кроме того, волонтеры Центра по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Ульяновской области провели социологический опрос жителей города. Подобные акции направлены на пропаганду здорового образа жизни и напоминают населению о том, что необходимо беречь свое здоровье», - отметила заместитель Председателя правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

По информации Министерства здравоохранения Ульяновской области, средний возраст опрошенных составил 37 лет. Согласно результатам опроса более 50% опрошенных не знали дату проведения Всемирного дня психического здоровья. Таким образом, акция стала еще и просветительской.

«В случае необходимости получения психологической помощи, 78 % опрошенных готовы обратиться за ней к близким и друзьям, и лишь 22% - к специалисту, при этом большинство респондентов считают, что профессиональную психологическую помощь в регионе можно получить. Наиболее приемлемым способом расслабления для большинства жителей региона являются прогулки на природе, занятия спортом и хобби. Другие посещают спа-салоны и массажные кабинеты, а 6 % опрошенных расслабляются при помощи алкоголя и сигарет, что абсолютно не приемлемо, так как никотин и алкоголь вызывают симптомы стресса», - отметила главный врач областного центра медицинской профилактики Елена Салихова.